DOKERSHORTS

"DOKERSHORTS" - это копилка лаконичных историй из России, Ирака, Италии, Эквадора, Ирана. Продолжительность — 89 минут.

Кино 16+

11 октября, в 19:00
Международный фестиваль документального кино "ДОКЕР"в Ярославле представляет программу "DOKERSHORTS"

"DOKERSHORTS" - это копилка лаконичных историй из России,
Ирака, Италии, Эквадора, Ирана.
Продолжительность — 89 минут.
Фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами!

 

 

ИНВЕРСИЯ
РОССИЯ/8 МИН/ 2021
МИХАИЛ ЖЕЛЕЗНИКОВ

Минималистское изучение старой фотографии, случайно найденной в антикварной лавке. Чем больше вы ее разглядываете, тем больше видите, но полный её смысл никогда не будет доступен.

МИХАИЛ ЖЕЛЕЗНИКОВ
Родился в Ленинграде в 1972 году. Делал сюжеты для ARTE и YLE, снимал фильмы для Санкт-Петербургской Студии документальных фильмов. Его фильмы и видео участвовали в международных выставках и кинофестивалях. С 2011 года курирует конкурсную программу экспериментальных фильмов In Silico на МКФ «Послание к Человеку». С 2012 года – один из организаторов и кураторов фестиваля экспериментальных фильмов Kinodot. В 2019 году был одним из кураторов экспериментального проекта Per Forma 2 Stage в Большом Драматическом Театре. С 2015 по 2019 годы преподавал в Петербургском Институте Культуры, с 2016 по 2021 в Санкт-Петербургской школе нового кино, с 2019 года преподает в Институте Кино и Телевидения.

 

ЛАБОРАТОРИЯ №2
ИРАК — КУРДИСТАН /6 МИН/2021
ЭДРИС АБДИ, АВАРА ОМАР САИД

Однажды старик Мохаммед, 14 лет проработавший в университетском морге, покинет свой пост. Но уже сейчас ему предстоит принять непростое решение: что станет с ним после смерти?

ЭДРИС АБДИ
Родился в 1984 году в городе Мариван в Иранском Курдистане. Окончил Тегеранский университет прикладных наук и технологий по специальности кинопроизводство и монтаж. Он работал над звуком более 40 фильмов. Как сценарист и режиссёр спродюсировал фильмы «Сперма», «Жажда полета» и «Лаборатория №2».

АВАРА ОМАР САИД
Родился и вырос в Сулеймани. Начал свою работу в медиа в 2004 году. Работал осветителем более чем на 8 национальных и международных телеканалах, а также на съёмках более 10 фильмов. В 2021 году окончил Колледж искусств, факультет кинопроизводства Сулейманского университета, работал оператором-постановщиком в семи короткометражных фильмах. Он также написал сценарии двух короткометражных фильмов («Скрытые страницы» и «Красная комната») и работал над двумя документальными картинами, одна из которых — «Лаборатория № 2» совместно с режиссером Идрисом Абди. Авара Омар принимал участие более, чем в десяти кинофестивалях и обладает четырьмя международными наградами.


МАЕТА
ИРАН /30 МИН/ 2021
МОХАМАД САДЕК ЭСМАЭЛИ

Четырнадцатилетний подросток сбегает от отца и отправляется на поиски матери, которую он никогда не видел. Жизнь мальчика осложняет то, что у него нет даже паспорта.

МОХАМАД САДЕК ЭСМАЭЛИ
Кинорежиссёр, исследователь и писатель с более чем 10-летним опытом создания короткометражных и документальных фильмов и степенью магистра в области телепроизводства. В своих фильмах Мохамад фокусируется на социальных проблемах своей родной страны Ирана.

 

ОФЕЛИЯ
ИТАЛИЯ/11 МИН/2021
ПЬЕРФРАНЧЕСКО БИГАЦЦИ

Офелии 92 года, и ее воспоминания понемногу меркнут. Единственный способ запечатлеть настоящее и вспомнить о прошлом – старая видеокамера.

ПЬЕРФРАНЧЕСКО БИГАЦЦИ
Получив степень по киноискусству в Сиенском университете, Пьерфранческо работал режиссёром и оператором в нескольких музыкальных клипах для исполнителей Риккардо Тези, Арло Бигацци, Джиневры Ди Марко, The Gang и многих других независимых музыкантов. После окончания учебы он снимал  документальные фильмы в роли режиссёра и продюсера, а в 2018 году был художественным руководителем арт-резиденции для кинематографистов во Флоренции. Автор сериала «Гидра», снятого совместно с Россано Далла Барба (2011/2012), а также короткометражных фильмов «Где нас нет» (2015) и «Луна в огне» (2018).


С РОЖДЕСТВОМ
ЭКВАДОР/17 МИН /2022
ДЖОРДИ ЭСТЕБАН МОРКЕЧО

Юные Дамарис и Франциско живут в маленьком домике в горах. Каким будет их Рождество теперь, когда рядом нет их дяди, который был душой праздника?

ДЖОРДИ ЭСТЕБАН МОРКЕЧО
Родился в 1994 году в Кито, Эквадор. Получил степень бакалавра в области кино и видео в Университете Сан Франсиско де Кито. В 2016 году снял свой первый короткометражный документальный фильм «Последний кусок дерева», получивший награду на конкурсе CIPA в Амбато, Эквадор. Позже во время учебы он еще больше сосредоточился на создании документального кино и снял «Помни меня» (2018), который впоследствии транслировался по национальному телевидению Ecuador TV. По окончании бакалавриата снял свой третий короткометражный документальный фильм «С Рождеством», который только начинает свою фестивальную судьбу.


СОН №9-2380 (ИК-6)
РОССИЯ/ 8 МИН /2021
ЛИДИЯ РИККЕР

Реальность и сны человека в неволе, сопровождаемые его откровенным монологом, помогают понять, что происходит в душе тех, кто оказался по ту сторону забора с колючей проволокой.

ЛИДИЯ РИККЕР
Художница визуальных медиа и кинорежиссёр. В 2005 году окончила Южно-Уральский государственный университет в Челябинске по специальности «психология». С 2018 по 2021 год обучалась в Санкт-Петербургской школе нового кино, лаборатории экспериментального кино. Ее фильмы «Каштан», «Туонела Лебедь» (сняты совместно с Алексеем Серебряковым), «Злой гражданин», «Куклы» стали участниками и победителями многих российских и зарубежных кино- и экспериментальных фестивалей. Выпущенный проект «Долгие отношения» (перформанс, фотограмма, видео) совместно с близнецами Андреевыми был частью выставочного проекта «Импульс» Центра современного искусства Сергея Курёхина.

Адрес: "Киномакс-Аура", зал №1
Больше о событии - https://vk.com/event216177108

Поделиться:

565 дней назад
11 октября 2022 19:00–21:30

Ярославль
Ул. Победы, 41
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов